Вы здесь

Мозамбик: Церковь продвигает межконфессиональный диалог в зоне конфликта

— Количество просмотров: 624

Церковь намерена начать межрелигиозный диалог и мирную инициативу, направленную на прекращение вооруженного насилия на севере Мозамбика.

Инициатива направлена ​​на устранение напряженности, вызванной повстанческим движением, которое началось в 2017 году в районе Кабо-Дельгадо и с тех пор унесло жизни более 4000 человек и привело к перемещению около одного миллиона человек.

Отец Эдуардо Рока, местный приходской священник и партнер проекта католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN), в 2017 году основал Межрелигиозный центр мира в епархии Пемба, который курирует эту инициативу.

Отец Рока сказал ACN: «Католическая церковь не только заинтересована, но и серьезно настроена сделать все возможное для мирных переговоров».

Он пояснил, что это обязательство уже существует «на религиозном уровне, а также на академическом уровне и среди местных сообществ».

Отец Рока сказал, что мероприятия, запланированные на ближайшие месяцы, включают «встречи с примерно 50 лидерами мусульманских и христианских организаций для изучения и продвижения Документа о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни», подписанного Папой Франциском и Великим имамом Аль-Азхар [Шейх Ахмед эль-Тайеб] в Абу-Даби».

Он добавил: «Мы поощряем приходских священников к созданию межрелигиозных групп и проводим обучение во всех северных районах для продвижения межрелигиозного диалога и создания мостов, чтобы люди могли встречаться и общаться друг с другом в безопасности».

В ноябре 2022 года Епископальная конференция Мозамбика опубликовала пастырское письмо, в котором сигнализирует об участии Церкви в мирном процессе в Кабо-Дельгадо.

В письме подчеркивается необходимость диалога, а не вооруженной силы, чтобы положить конец терроризму в стране.

По словам отца Рока, Церковь имеет хорошие возможности для продвижения диалога благодаря своему присутствию на местах и ​​контактам даже с самыми отдаленными общинами.

Помощь ACN Церкви в Мозамбике включает в себя поддержку жизненно важных пастырских инициатив, строительство новых общественных центров, поддержку социальных проектов и предоставление транспортных средств для миссионеров, работающих с перемещенными лицами.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама