Вы здесь

Обнаружены фрагменты здания главной синагоги Мюнхена, разрушенной нацистами в 1938 году

— Количество просмотров: 802

Во время ремонтных работ на плотине реки Изар в Германии строители обнаружили остатки главной синагоги Мюнхена, снесенной в 1938 году по приказу Гитлера.

Компания Leonhard Moll, которая сносила синагогу, хранила обломки здания – около 150 тонн каменных фрагментов – на своей территории на западе Мюнхена. После войны, в 1956 году, остатки синагоги были использованы для ремонтных работ на плотине реки Изар.

Почти все синагоги Мюнхена были уничтожены в ночь еврейского погрома 9 ноября 1938 года. Только синагога на Райхенбахштрассе была разрушена лишь частично.

Мэр Мюнхена Дитер Райтер назвал находку сенсацией и заявил, что снос главной синагоги по приказу Гитлера «положил начало изоляции, преследованиям и уничтожению еврейской культуры». «Тот факт, что были обнаружены остатки этого великолепного здания, которое когда-то украшало городской пейзаж, – это удача, и я очень этим тронут, – сказал Райтер. – Евреи были и остаются неотъемлемой частью истории, настоящего и будущего нашего города».

«Снос синагоги нацистами 85 лет назад стал одним из самых мрачных дней для Мюнхена. Поэтому наша обязанность – сохранить находки и вернуть их еврейской общине», – заявила заместитель мэра Мюнхена Катрин Хабеншаден Хабеншаден.

По данным департамента культуры Мюнхена, Государственное управление по охране памятников теперь взяло на себя координацию археологических работ на плотине.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Пятьсот лет назад здесь читали Тору

Последние публикации в изображениях

Реклама